Корзина пуста
Проекты
Проекты
3
октября

7 невероятно любопытных и креативных проектов IoT для умного дома

Революция в сфере технологий умного дома сделала реальностью взаимосвязанный мир умных приспособлений, сенсоров и приборов, делающих наше жилье более автономным, безопасным и защищенным. Доступные на рынке девайсы для домашней автоматизации помогут включить освещение в помещении посредством смартфона, получить смс о завершении стирки или выполнить еще какую-либо задачу.

Помимо всего прочего, «интернет вещей» и концепция Smart Home являются для людей средством воплощений их креативных идей и нестандартного мышления. Благодаря множеству доступных опций «do it yourself», каждый человек может сделать свой дом более умным при помощи всего пары взаимодействующих IoT панелей. Большинство людей выбирают самые очевидные и стандартные решения для smart жилья, но некоторые создают невероятно творческие и временами откровенно странные устройства в сфере Internet of Things и умный дом. Именно такими смело можно назвать 7 нижеприведённых проектов, которые действительно стоят вашего внимания.

Трекер «собачьих дел»

Если вы хотите знать, когда ваша домашняя собака будет делать «свои дела», то это стало возможно благодаря интернету вещей. Автор изобретения — Эрик Цай (Eric Tsai), решивший автоматизировать в своём доме буквально всё. Большинство его IoT проектов довольно стандартны, но есть и парочка очень необычных идей. Как раз одной из них и стал прототип собачьего трекера, который будет сообщать вам, когда ваш любимец решил сходить в туалет. Изобретение Эрика будет весьма полезным для тех, кто хочет контролировать все аспекты жизни своей собаки. Его проект IoT основан на модуле GPS U-blox, беспроводном трансмиттере RFM69, ATMEGA328P-PU и наклонном переключателе Tilt Switch. Цай создал устройство, которое рассчитывает и определяет момент, когда любимец начинает «делать своё дело». Так называемый Фидо трекер использует наклонный переключатель для фиксации смены положения спины вашей собаки перед тем как облегчиться.

У прибора есть также другие функции, включая отслеживание питомца и сигнал о том, что собака убежала. Если вы заядлый собаковод или и просто хотите контролировать любимца, вам определённо стоит изучить Фидо трекер подробнее.

Стартрековский интерфейс LCARS для умного дома на основе Raspberry Pi

Вдохновлённый футуристической франшизой Стар Трек, Тоби Куриен (Toby Kurien) решил создать свой собственный домашний интерфейс LCARS. Для этого он использовал обычную плату Raspberry Pi и библиотеки Python и PyGame, чтобы прорисовать и запрограммировать внешний вид, а также анимацию интерфейса.

По правде, данный проект совсем ничего не автоматизирует, но он просто невероятно креативный и станет находкой для любого фана вселенной Стар Трек.

Проект умного холодильника для пива

Эта разработка целиком и полностью посвящается любителям холодного пива. Энтузиаст в данной сфере Джейми Бейлей (Jamie Bailey) из Makezine.co создал свой собственный умный холодильник для пива, точно показывающий количество бутылок в нём. Помог ему в этом уже упоминавшийся ранее Raspberry Pi и хакнутый игровой контролер Wii Balance Board.

7 невероятно любопытных и креативных проектов IoT для умного дома

Дополнительным функционалом умного холодильника являются оповещения об открытии данного пивного хранилища, а также интегрированный температурный сенсор. Последний поможет вам узнать текущую температуру бутылок. Программная часть проекта сделана с использованием библиотеки Python и соответствует среднему уровню сложности, если сравнивать с его с другими в мире Internet of Things и Smart Home. Более подробную информацию об этом пивном холодильнике всегда можно отыскать на Makezine.com.

Умные сушилка и стиральная машинка по технологии «сделай сам»

Большинство доступных сегодня на рынке стиральных машин и сушилок уже имеют встроенные smart функции и способны выслать вам смс сообщение о завершении своей роботы. Однако, если ваше старое устройство подобного рода способностями не обладает, совсем не обязательно раскошеливаться на парочку сотен долларов ради новенькой сушилки или стиральной машины. С помощью одной платы Arduino и нескольких минут времени, вы сможете добавить весь данный функционал в ваши домашние приборы.

Умные сушилка и стиральная машинка по технологии «сделай сам»

Этот любопытный проект IoT для умного дома был создан пользователем MakerBee из Instructables. Чтобы сделать устройства умнее, он использовал простую плату Arduino, двухосевой акселерометр Memsic 2125, мгновенный кнопочный переключатель SPST и еще парочку других вещей для завершения всей конструкции (перемычки и зарядки USB). Подробное описание идеи можно найти на Instructables.com.

Самодельный робот-пылесос на основе платы Arduino

Рынок роботов-пылесосов полон разнообразных решений на любой вкус и цвет, но большинство из них всё же не отличаются хорошей эффективностью. Уровню запрашиваемой цены они отвечаю тоже довольно редко. Оценив положение дел, обычный энтузиаст по имени Джек решил взять ситуацию в свои руки и создал собственного самодельного робота-пылесоса.

Для завершения проекта Джек использовал множество сложных решений, включая ультразвуковые датчики, вакуумные системы, контейнеры для мусора и многое другое. Мозгом всей системы стала плата Arduino. Джек выложил на своем канале YouTube детальные инструкции по созданию этого устройства для умного дома, так что у вас всегда есть возможность увидеть весь процесс и работу пылесоса в действии. Данное решение мира IoT несомненно заслуживает вашего внимания своей креативностью и оригинальностью.

Дисплей для удалённого контроля потребления воды

Одним из наиболее печально известных, но креативных проектов в сфере «интернета вещей» стал дисплей удалённого контроля потребления воды Джона Шуха (John Schuch). После получения просто монструозного чека в $5000 за водоснабжение, он решил взять быка за рога и создал устройство, которое могло бы точно отслеживать его потребление. Джон даже представлял свой трекер на Hackaday.io и вошёл в полуфинал. Там же вы сможете найти полную инструкцию этого необычайно полезного проекта для умного дома в сфере Internet of Things.

Серво-выключатель света для умного дома

Несмотря на доступность десятков, если не сотен готовых, умных решений в данной сфере, некоторые энтузиасты просто не хотят покупать уже готовые вещи, предпочитая самому повозится с электроникой и создать что-либо своё. Именно к таким людям относится пользователь Thingiverse carjo3000. Он придумал свой собственный smart серво-выключатель и выложил в сеть все необходимые для его создания инструкции.

Серво-выключатель света для умного дома

Очень интересной деталью проекта является то, что, вместо замены переключателя на умный его вариант, carjo3000 использует крошечную серво-механику для контроля самых обычных выключателей, что является очень специфическим и нестандартным подходом. Его эффективность может и сомнительна, но в фантазии автору точно не откажешь.
Сегодня есть множество очень творческих и креативных проектов в сфере IoT, которые создают уникальные решения для умного дома. Такие разработки показывают всю возможную красоту мира Internet of Things и Smart Home. Они демонстрируют, что буквально каждый может воплотить с помощью «интернета вещей» самые безумные и странные свои идеи. IoT всегда к вашим услугам при создании интересных девайсов и решений для умного дома.

Источник:  buildyoursmarthome.co