Корзина пуста
Новости
Новости
25
октября

«Умная экоферма» MGBOT на Робофинист-2022

Ежегодный Международный фестиваль робототехники «РобоФинист» – это одно из самых ярких событий для юных робототехников.

В этому году MGBOT организовал собственную компетенцию с полигоном для тех, кто хочет решать интересные задачи с помощью умной робототехники и «Интернета вещей» (IoT).

Соревнования с полигоном «Умная экоферма» – это то, с чем работали 6 команд участников фестиваля.

Почему «Умная экоферма»? Вредность выбросов и загрязнение воздуха и почвы происходит не только в городе, но и в сельской местности. Наша ферма развивается и обзаводится не только современными агротехнологиями выращивания, но и заботится об окружающей среде. Для работы ферма была оснащена специальным оборудованием:

Умная экоферма MGBOT на Робофинист-2022

  1. Экостанции – современные очистные сооружения, система отслеживания климатических условий на базе набора «Стартовый ЙоТик М4».
  2. Робот-инспектор – мобильный робот, который следит за работоспособностью экостанций на базе набора «Динамика ЙоТик М1».

«Умная экоферма» MGBOT на Робофинист-2022

Работа началась с подготовительного мастер-класса, который проводил инженер MGBOT – Дмитрий Баев. Ребята знакомились с образовательными наборами для изучения Интернета вещей от MGBOT, изучали их состав, собирали и пробовали запустить наборы «Стартовый ЙоТик М4» и «Динамика ЙоТик М1». Второй день был направлен на практическую часть задания: участники запускали все устройства своей экостанции и настраивали их на удалённое управление.

Кроме уже знакомых нам участников, в этот раз площадку посетили ребята, не знакомые с робототехникой и программированием. Благодаря теоретической части первого дня и стараниям команд, у них получилось достичь отличных результатов!

1 место - команда «Robotgreenhouse» из ГБОУ Лицей №226 Фрунзенского р-на г. Санкт-Петербург
2 место - команда «Robotgreenhouse 2.0» также из ГБОУ Лицей №226 Фрунзенского р-на г. Санкт-Петербург
3 место - команда «РобоКод», ГБОУ школа №403 Пушкинского р-на г. Санкт-Петербург

«Умная экоферма» MGBOT на Робофинист-2022

Благодарим за участие команды «Скрепыши» из ГБОУ СОШ №644 Приморского р-на г. Санкт-Петербург, «Чёрный клевер» из ГБОУ Лицей №126 Калининского р-на г. Санкт-Петербург, «Юные техники» из МКОУ «Красноборская СОШ» – для них это был первый опыт знакомства с программированием на Arduino, с которым они отлично справились!