Корзина пуста
Новости
Новости
6
марта

Чтобы дом и теплица стали "умными"

4 и 5 марта в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга прошли соревнования по компетенции "Интернет вещей" в возрастных категориях "10+" и "14+" в рамках Открытого городского фестиваля детского технического творчества "ТехноКакТУС". Участие в соревнованиях принимают команды образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Мурманска.
Задание для участников младшей возрастной категории заключалось в том, чтобы собрать "умную теплицу", подключить к ней датчики и разработать веб-приложение для мониторинга условий содержания растений в теплице.
Участникам старшей возрастной категории необходимо оборудовать датчиками "умный дом с зимним садом" – разработать "скетч" для получения данных с установленных датчиков и разработать веб-приложение для мониторинга условий в зимнем саду. И это еще не всё... "По хлопку" в доме должен включаться свет, а при наступлении ночи – загораться свет в зимнем саду и уличный фонарь... И ещё... Доступ в дом должен быть организован по специальному PIN коду используя клавиатуру.
Экспертами данных соревнований стали педагоги из Санкт-Петербурга и Мурманска, а также сотрудники компании MGBot Безверхов И.Н., Герман А.В., Вахрушева Т.С.