Корзина пуста
Новости
Новости
15
декабря

Android Things – ОС для Internet of Thing от Google

Компания Google анонсировала Android Things – платформу на основе мобильной операционной системы Android, предлагающую разнообразные API-интерфейсы и сервисы для «интернета вещей».

Google часто анонсирует новые проекты и закрывает существующие. Совсем недавно, в мае 2015 года компания представила две платформы для «Интернета вещей» (Internet of Things – IoT) – Brillo и Weave. Brillo – операционная система на базе Android для подключаемых к Интернету устройств. Weave служит для объединения IoT-устройств в сеть и связи с облачным сервисом.

Полтора года спустя Google отправила Brillo на досрочную пенсию и на её место выводит Android Things, предлагающую разнообразные API-интерфейсы и сервисы для IoT-устройств. В отличие от Brillo, при работе с Android Things разработчик пользуется теми же инструментами, которые предназначены для работы с Android: Android Studio, Android SDK, Google Play Services, Google Cloud Platform и другие. Это поможет Android Things добиться большей популярности среди разработчиков, чем удалось её предшественнице. В будущем Google обещает внедрить в Android Things инфраструктуру выпуска обновлений и патчей безопасности.

«Общаться» между собой «интернет вещи» будут через систему Weave, которая сейчас получила масштабное обновление. После апдейта стало намного проще подключаться к облаку и сервисам вроде Google Assistant.

Нет смысла ставить Android Things в один ряд с Android. У новинки нет графического интерфейса и для наблюдателя она как бы невидима. Однако Android Things позволяет устройствам выполнять сложные функции и задачи. Компания Google обещает, что на основе Android Things будут работать светильники, камеры наблюдения, роутеры, звуковые системы, принтеры, чайники, микроволновые печи, кондиционеры и многое другое. Устройствами на базе Android Things можно будет управлять с помощью смартфонов и планшетов на Android и iOS.

Разработчики уже могут получить доступ к Android Things с первой версией Developer Preview. Платформа доступна для таких известных платформ «Интернет вещей», как Intel Edison, NXP Pico и, конечно, Raspberry Pi 3.

Raspberry Pi 3 Model B

Покупайте Raspberry Pi 3 по новогодней цене 3590 руб., скачивайте образ Android Things для Raspberry Pi 3, прошивайте образ в «малинку» и начинайте погружение в мир «Интернета вещей». Вопросы нашим инженерам задавайте в чате или по почте.